escoteiros, dom bosco, campinas, escotismo, sempre alerta, acampamento, alcateia, tropa escoteira, chefes

Reconhecimento aos membros do Grupo Escoteiro Dom Bosco que, ao longo dos anos de existência do Grupo, conquistaram a maior graduação de cada ramo.

Cruzeiro do Sul

Lobinhos / Lobinhas

1990 - Samuel de Camargo Barreto
1992 - Gustavo Rodrigues Lucas
1992 - Rafael Garcia Zago
1994 - Guilherme Macedo Martins da Silva
1994 - Fernando David Langer
1995 - Rafael Bortolotto Brandão
1995 - Flávio Macedo Martins da Silva
1995 - Amadeu da Costa Vilar Filho
1996 - Gustavo Cardoso Taffarello
1996 - Saulo Keniti Arasaki
1997 - Núria Ariel de Aquino Silva
1998 - Lucas Bortolotto Brandão
1998 - Guillermo Colacelli
1999 - Aline Granada Ribeiro
2001 - Mateus Granada Ribeiro
2002 - Camila Brolezzi Silva Pinto
2003 - Juliano Kohei Koike
2003 - Larissa de Aragão Pires
2003 - Lucas Tozetti Madi
2004 - Larissa Carvalho Diez
2004 - Caio Vilas Boas Rodrigues
2004 - Rodrigo Fernandes Perina
2005 - Tulio Rocha Oliveira
2006 - Juliana Pereira Videla
2007 - João Felipe Lopes Iamarino
2009 - Bárbara Pereira Videla
2009 - Maria Izabel Munhoz Oki
2010 - Lukas Palermo Lopes
2011 - Leonardo Brolezzi Silva Pinto
2011 - Julia Chagas de Queiroz Guimarães
2011 - Michel Thobias Friedmann dos Reys
2011 - Mariella Midori Domingues Succi
2011 - Ricardo Veríssimo Borges
2012 - Gabriel Nieminen Tchekmenian
2012 - Gabriela Yumi Nakamura
2012 - Laurah Rachel Friedmann dos Reys
2012 - Marina Oliveira Zotelli
2012 - Rafael Luciano Alves
2012 - Victor Rodrigo Matovani de Souza
2013 - Diogo Trotti Anselmo
2013 - João Pedro Bronlezi Luciano Garcias
2013 - Lucas Coimbra Goldschmidt
2013 - Pietra Luana Alves de Souza
2014 - Erika Track Martins
2014 - Isabelle Gonçalves Longo
2014 - Dayane Gonçalves Piga
2014 - Manuela Alvarenga Gonçalves Vicinança
2014 - Giovanni Albella Lorizolla
2014 - Luan David Consani
2015 - Leonardo Gobira de Macedo
2015 - Luiz Augusto Campos da Costa
2015 - Gustavo Ebeling de Almeida
2015 - Bruna Tenani Soares
2015 - Manoela Liserre Marcondes Machado
2016 - Ana Helena Palmonari Rodrigues Mendes
2016 - Natalia Silva Zanolini
2017 - Maria Vitória Ribeiro Rodrigues
2017 - Felipe Móz Gobbo
2017 - Maria Júlia Jorge Von Zuben
2017 - Cauã Queiroz Guerra
2017 – Paolo Gomes Barreto
2017 - Noemi Nakakashi Ballande Romanelli

Lis de Ouro

Escoteiros / Escoteiras

1987 - Eduardo Takara
1991 - Fabio de Moraes Sabino
1992 - José Luiz Ibañez Rodrigues
1993 - Bruno Mielli Corasolla
1993 - Marco Antonio Ibañez Rodrigues
1994 – Thiago Chohfi
1994 – Allynson Gustavo Soares Cordeiro
2000 – Flávio Macedo Martins da Silva
2005 - Mateus Granada Ribeiro
2006 – Lucas Tozetti Madi
2007 – Larissa de Aragão Pires
2008 – Gabriel Curralero Amparo
2008 – Larissa Carvalho Diez
2008 – Miguel Bueno de Araújo Ariza
2008 – Otávio Bueno de Araújo Ariza
2010 - Lucas Stein Barbosa
2010 - Juliana Pereira Videla
2012 - Giovanna Ferreira Borin
2013 - Marcelo Nieminen Tchekmenian
2013 – Maria Eduarda Ferreira Cardoso
2014 - Lukas Palermo Lopes
2015 - Michel Thobias Friedmann dos Reys
2015 - Mariella Midori Domingues Succi
2017 - Laurah Rachel Friedmann dos Reys
2017 - Marina Oliveira Zotelli
2017 - Gabriel Nieminen Tchekmenian
2017 - Kaliá Pucci Leite
2017 - Lílian Moz Lavalle
2017 - Eduardo Ebeling de Almeida

Escoteiro da Pátria

Sêniores / Guias

1995 - Fabio de Moraes Sabino
1995 - Daniel Secco Zanotto
1996 – Bruno Mielli Corasolla
1996 – Lilian Carla Paula Menezes
1996 – Paulo Rogério Furlan
1996 – Renato Euclides Martinelli
2004 – Cibele Granada Ribeiro
2009 – Mateus Granada Ribeiro
2009 – Thiago Curralero Amparo
2011 – Larissa de Aragão Pires
2011 – Otavio Bueno de Araujo
2013 – Lucas Stein Barbosa
2014 - Juliana Pereira Videla
2017 - Lukas Palermo Lopes

Insígnia de BP

Pioneiros / Pioneiras

2016 - Lucas Stein Barbosa

Insígnia da Madeira

Escotistas e Dirigentes

1973 e 1994 – Pe. Jan Dec (Ramo Escoteiro e Ch. Grupo)
1994 – João Marcos dos Santos (Ch. Grupo)
1995 – João Fernando Ibanez Barrio (Ramo Escoteiro)
1997 – Leandro Cenzi (Ramo Escoteiro)
2007 – Vera Lucia de Carvalho Diez (Ramo Escoteiro)
2009 – Gisele Cristina Pereira Videla (Ramo Sênior)
2011 – Paulo Videla (Ramo Sênior)
2013 – José Roberto Goldschmidt (Ramo Lobinho)
2015 – William Seixas (Ramo Pioneiro)
2016 - Arildo Rodrigues (Ramo Lobinho)
2016 - Sheila Regina da Silva Tenani (Ramo Lobinho)
2017 - Ricardo Ferreira Soares (Dirigente Institucional)
2017 - Luís Gustavo Arruda de Figueiredo Torres (Ramo Escoteiro)
2017 - Flávia Rodrigues de Oliveira (Ramo Lobinho)


Galeria de Honra dos Ramos

0

Classificação 5 / 2 votos

Deixe seu voto para nós