escoteiros, dom bosco, campinas, escotismo, sempre alerta, acampamento, alcateia, tropa escoteira, chefes

Reconhecimento aos membros do Grupo Escoteiro Dom Bosco que, ao longo dos anos de existência do Grupo, conquistaram a maior graduação de cada ramo.

Cruzeiro do Sul

Lobinhos / Lobinhas

1978 – Adriano José de Oliveira
1981 – Alexandre Eusébio
1982 – Marcelo Perdomo Sevilla
1982 – Alexandre Cyro Barbosa
1990 – Samuel de Camargo Barreto
1992 – Gustavo Rodrigues Lucas
1992 – Rafael Garcia Zago
1994 – Guilherme Macedo Martins da Silva
1994 – Fernando David Langer
1995 – Rafael Bortolotto Brandão
1995 – Flávio Macedo Martins da Silva
1995 – Amadeu da Costa Vilar Filho
1995 – Hector Colacelli Neto
1996 – Gustavo Cardoso Taffarello
1996 – Saulo Keniti Arasaki
1997 – Milton Carlos Brandão Junior
1997 – Núria Ariel de Aquino Silva
1997 – Bruno Klinke Monteiro
1998 – Lucas Bortolotto Brandão
1998 – Guillermo Colacelli
1999 – Aline Granada Ribeiro
2001 – Mateus Granada Ribeiro
2002 – Camila Brolezzi Silva Pinto
2003 – Juliano Kohei Koike
2003 – Larissa de Aragão Pires
2003 – Lucas Tozetti Madi
2004 – Larissa Carvalho Diez
2004 – Caio Vilas Boas Rodrigues
2004 – Rodrigo Fernandes Perina
2005 – Tulio Rocha Oliveira
2006 – Juliana Pereira Videla
2007 – João Felipe Lopes Iamarino
2009 – Bárbara Pereira Videla
2009 – Maria Izabel Munhoz Oki
2010 – Lukas Palermo Lopes
2011 – Leonardo Brolezzi Silva Pinto
2011 – Julia Chagas de Queiroz Guimarães
2011 – Michel Thobias Friedmann dos Reys
2011 – Mariella Midori Domingues Succi
2011 – Ricardo Veríssimo Borges
2012 – Gabriel Nieminen Tchekmenian
2012 – Gabriela Yumi Nakamura
2012 – Laurah Rachel Friedmann dos Reys
2012 – Marina Oliveira Zotelli
2012 – Rafael Luciano Alves
2012 – Victor Rodrigo Matovani de Souza
2013 – Diogo Trotti Anselmo
2013 – João Pedro Bronlezi Luciano Garcias
2013 – Lucas Coimbra Goldschmidt
2013 – Pietra Luana Alves de Souza
2014 – Erika Track Martins
2014 – Isabelle Gonçalves Longo
2014 – Dayane Gonçalves Piga
2014 – Manuela Alvarenga Gonçalves Vicinança
2014 – Giovanni Albella Lorizolla
2014 – Luan David Consani
2015 – Leonardo Gobira de Macedo
2015 – Luiz Augusto Campos da Costa
2015 – Gustavo Ebeling de Almeida
2015 – Bruna Tenani Soares
2015 – Manoela Liserre Marcondes Machado
2016 – Ana Helena Palmonari Rodrigues Mendes
2016 – Natalia Silva Zanolini
2017 – Maria Vitória Ribeiro Rodrigues
2017 – Felipe Móz Gobbo
2017 – Maria Júlia Jorge Von Zuben
2017 – Cauã Queiroz Guerra
2017 – Paolo Gomes Barreto
2017 – Noemi Nakakashi Ballande Romanelli
2017 – Gabriel Bittencourt
2018 – Jehneffer Ribeiro Dias
2018 – Ricardo Amaro Ferreira Filho
2018 – Leonan Kenji Kai
2018 – Gustavo Barbosa Baptista
2018 – Manuela Katiuscia Nogueira Furlan
2018 – Henrique Belini Aguillar
2018 – Flávia Moz Gobbo

Lis de Ouro

Escoteiros / Escoteiras

1987 – Eduardo Tomomitsu Takara
1991 – Fabio de Moraes Sabino
1992 – José Luiz Ibanêz Rodrigues
1993 – Bruno Mielli Corasolla
1993 – Marco Antonio Ibanêz Rodrigues
1994 – Thiago Chohfi
1994 – Allynson Gustavo Soares Cordeiro
2000 – Flávio Macedo Martins da Silva
2005 – Mateus Granada Ribeiro
2006 – Lucas Tozetti Madi
2007 – Larissa de Aragão Pires
2008 – Gabriel Curralero Amparo
2008 – Larissa Carvalho Diez
2008 – Miguel Bueno de Araújo Ariza
2008 – Otávio Bueno de Araújo Ariza
2010 – Lucas Stein Barbosa
2010 – Juliana Pereira Videla
2012 – Giovanna Ferreira Borin
2013 – Marcelo Nieminen Tchekmenian
2013 – Maria Eduarda Ferreira Cardoso
2014 – Lukas Palermo Lopes
2015 – Michel Thobias Friedmann dos Reys
2015 – Mariella Midori Domingues Succi
2017 – Laurah Rachel Friedmann dos Reys
2017 – Marina Oliveira Zotelli
2017 – Gabriel Nieminen Tchekmenian
2017 – Kaliá Pucci Leite
2017 – Lílian Moz Lavalle
2017 – Eduardo Ebeling de Almeida
2018 – Dayane Gonçalves Piga
2018 – Erika Track Martins
2018 – Isabelle Gonçalves Longo
2018 – Vivian Moz Lavalle

Escoteiro da Pátria

Sêniores / Guias

1995 – Fabio de Moraes Sabino
1995 – Daniel Secco Zanotto
1996 – Bruno Mielli Corasolla
1996 – Lilian Carla Paula Menezes
1996 – Paulo Rogério Furlan
1996 – Renato Euclides Martinelli
2004 – Cibele Granada Ribeiro
2009 – Mateus Granada Ribeiro
2009 – Thiago Curralero Amparo
2011 – Larissa de Aragão Pires
2011 – Otavio Bueno de Araujo
2013 – Lucas Stein Barbosa
2014 – Juliana Pereira Videla
2017 – Lukas Palermo Lopes
2018 – Michel Thobias Friedmann dos Reys

Insígnia de BP

Pioneiros / Pioneiras

2016 - Lucas Stein Barbosa

Insígnia de Madeira

Escotistas e Dirigentes

1973 e 1994 – Pe. Jan Dec (Ramo Escoteiro e Ch. Grupo)
1994 – João Marcos dos Santos (Ch. Grupo)
1995 – João Fernando Ibanez Barrio (Ramo Escoteiro)
1997 – Leandro Cenzi (Ramo Escoteiro)
2007 – Vera Lucia de Carvalho Diez (Ramo Escoteiro)
2008 – Gisele Cristina Pereira Videla (Ramo Sênior)
2010 – José Roberto Goldschmidt (Ramo Lobinho)
2011 – Paulo Videla (Ramo Sênior)
2015 – William Carlos Seixas (Ramo Pioneiro)
2016 – Arildo Rodrigues (Ramo Lobinho)
2016 – Sheila Regina da Silva Tenani (Ramo Lobinho)
2017 – Ricardo Ferreira Soares (Dirigente Institucional)
2017 – Luís Gustavo Arruda de Figueiredo Torres (Ramo Escoteiro)
2017 – Flávia Rodrigues de Oliveira (Ramo Lobinho)
2017 – Fabio de Moraes Sabino (Dirigente Institucional)
2017 – Eric Alves Vaz Pereira (Ramo Escoteiro)
2018 – Berto dos Santos Martins (Ramo Escoteiro)


Galeria de Honra dos Ramos

0

Classificação 5 / 10 votos

Deixe seu voto para nós